Vanlife

Vanlife

Vanlife

Vanlife

Vanlife – Bereit für ein Leben im Camper-Van?

 - Vanlife – Bereit für ein Leben im Camper-Van?

Leben und Reisen im Camper-Van? Für viele ein Traum, für andere undenkbar. Sicher ist: Man muss schon der Typ für das Vanlife sein. Wir sagen euch, was es dazu braucht, welche ungeschriebenen Gesetze es gibt und was ihr beachten müsst.

Organisiert in Zusammenarbeit mit Comewithus2, www.comewithus2.com

Nicht umsonst sind Road Movies ein Genre, das durch Zeitlosigkeit glänzt und in uns allen die Sehnsucht weckt, einfach loszufahren und ein Leben fernab von Alltag und Konventionen zu führen. Auch wenn dieser Schritt in der Realität nicht so leicht fällt wie im Film, die Vanlife-Bewegung findet international mehr und mehr Anhänger.

Die Faszination dieser Art zu leben liegt auch darin begründet, den eigenen Besitz auf das Notwendigste zu reduzieren und die weite Welt selbstbestimmt zu erkunden. Der eigene Camper wird zu den mobilen vier Wänden, die in einem Monat in Frankreich stehen und im nächsten Monat vielleicht schon die Strassen Russlands besuchen.

Sie möchten mehr darüber erfahren? Am Suisse Caravan Salon haben Sie die perfekte Gelegenheit. Ihr optimaler Startpunkt ist unser Vanlife-Camp im Freigelände, in dem Sie sich mit erfahrenen Van-Lebenden austauschen können. 

Komm vorbei im Vanlife-Camp, unterhalte dich mit den Camp-Teilnehmern und schau dir die liebevoll selbstausgebauten Reisemobile in allen Grössen und Variationen an. Hol dir Tipps und Tricks zu Reiserouten, weltweitem Verschiffen, Informationen zu Gesetzen sowie Hilfe zu Behördenangelegenheiten und vieles mehr. Es erwarten dich interessante Gespräche und Diskussionen rund um das Thema Vanlife. Angereichert durch erlebnisreiche Präsentationen von Reisen rund um die Welt sowie Inspiration von Busbastlern.

Das gesamte Vortrags- und Präsentationsprogramm findest du unter www.suissecaravansalon.ch/programm.

 

Die Teilnehmer am Vanlife-Camp 2020 sind:

Manu von Schalldose on Tour: www.busbastler.de/schalldose

Tascha & Patrick von Pataschas World: www.pataschasworld.com
Steffi & Lui von Comewithus2: www.comewithus2.com
Martina & Dylen von Ride2xplore: www.ride2xplore.com
Susi & Martin von Whale on Trail: www.whaleontrail.ch
Alice & Jens von Vanamericana: www.vanamericana.ch
Sarah, Rachel & Kevin vom Verein Vanlife Explorer: www.vanlife-explorer.ch
Dominic als Din Busmech: www.dinbusmech.ch
Conny & Chris von Offroad Travelers: www.offroad-travelers.com
Steffi & Jeremy von Olaf in a Van: www.olafinavan.com
Desirée & Andres von Tiny Stove: www.tiny-stove.com
Anja & Marco von Rockin' Rosie on Tour: www.rockinrosie.com



 

zum Programm

Patronatspartner

Medienpartner

Kooperationspartner

Tourismuspartner

Weitere Partner

copyright 2020 by BERNEXPO AG